Servicios turísticos distinguidos

Debe seleccionar el Destino Turístico en el que se ubica su Servicio turístico o servicio. Para realizar la consulta seleccione un Destino Turístico y/o Provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes2916-66-3-3-29423911128150
Albergues33--12-1----11112---438
Alojamientos rurales75617429311-8-14109198124-223506
Alquiler de vehículos y embarcaciones7-11----1---113-46--346
Artesanos74--3----1-56-3--1-30
Atraque de cruceros y ferries-------2---1--1----4
Bares y cafeterías53115-157-6-4-833922638-1019318
Bodegas811-7----3-833-302-3-96
Campings22----4--1-156116--2150
Campos de golf y campos de Pitch&Putt4-3---1-----2-14-1218
Comercios7453232227-13-14-891095037-1935439
Convention bureaux2---11-----31-2--1112
Escuelas de español para extranjeros13-1-31---1-7--2----28
Espacios escénicos permanentes3-2-22---2-6--1--2323
Espacios naturales protegidos31-1-------5-1-1--113
Espacios para turismo de reuniones3-2-31-----43----1118
Estaciones de esquí y montaña1----------------1-2
Guías turísticos87126-14252--5-3725224--126275
Hoteles y apartamentos turísticos1884110933529115-21-1949219175275339161.255
Museos y centros de interés turístico visitable8110361292261-8-58586319-1431401
Oficinas de información turística642138187151-9-483572928-610327
OPC's11-2-11---1-124-10--3449
Otros Servicios8-212------183-23-1343
Parques de ocio6-3------1-121-11--126
Playas62-93--103---641-2123--24220
Puertos Deportivos1-----1----14--87-1335
Restaurantes y empresas turísticas de Catering762262212175-22-14085693128-4818700
Seguridad ciudadana15-3--31--1-12--57-3555
Servicios de limpieza6-1--------3------111
Talleres turísticos6----------31-----111
Taxis3816-11-18-2-3651261-2823187
Transporte turístico24-5-22-----177-191513297
Turismo activo57819164104-3-564412313142256
Turismo de bienestar11-8132-----102110--2-50
Turismo Industrial16-1-11-1---41-181---44
Viviendas de uso turístico1-----4----43---11--50
TOTAL1.0451634411919516873651101.0615917876363572182515.883

Seleccione la “ Comunidad Autónoma” o el “número de Servicios turísticos certificados” en la comunidad y sector que desee consultar: